Фотогалерея
Упражнения
Последние статьи
Фитнес
Питание
Бодибилдинг
 

Вода и ее функции. Сколько нужно пить воды в день. Питьевой режим и его организация

 

Вода и ее функции и недостаток в организме. Сколько нужно пить воды в день. Питьевой режим и его организация

Важнейшим веществом для всех живых организмов на планете является вода. Основные химические реакции, происходящие в организме, осуществляются при непосредственном участии водной среды. Кровь, как основной поставщик питательных элементов к органам, содержит около 92% воды. Мозг человека 85%, кожа 80%. Поэтому мы не только то, что мы едим, но и то, что мы пьем. Также советую Вам прочитать на сайте другие статьи на эту тематику: «Вода. Важность гидротации в жизни и спорте», «Вода и потеря веса. Обезвоживание организма».

 

Вода и ее функции

Из уроков химии мы помним, что вода – это оксид водорода с химической формулой Н2О. Однако  встретить воду в чистом виде практически невозможно. Как правило, вода содержит в себе определенное количество различных химических элементов, которые играют важную роль в функционировании организма. Вода в организме человека составляет от 50% до 75% массы тела, всё зависит от нашего возраста. Чем старше человек, тем меньше в нем воды. С возрастом мы высыхаем. Следовательно, взаимосвязь хорошего самочувствия с уровнем содержания качественной жидкости в организме вполне очевидно. 

В организме человека не существует ни одной системы, которая бы смогла работать без участия воды. Вода является универсальным растворителем для всех минеральных и питательных веществ, к примеру, витаминов и аминокислот. С помощью воды питательные вещества могут транспортироваться и попасть в клетку. Также с помощью воды все токсины, шлаки и продукты жизнедеятельности выводятся из организма, что предотвращает интоксикацию организма. В жару и стужу  вода обеспечивает стабилизацию процесса терморегуляции. Смазка суставов, тканей и органов невозможна без воды. Без воды нормальная мышечная работа организма также невозможна. Вода помогает организму переработать запасы жира, что делает ее незаменимым помощником в коррекции массы нашего тела.

Вода попадает в организм в основном с различными напитками. Остальное – составляет вода, которая попадает в организме с пищей. Люди об этом не задумываются, но наша сухая пища на 50-60% состоит из воды. В хлебе содержится около 50%  воды, в рыбе практически 70%, в овощах и фруктах содержание воды доходит до 90%. И напоследок, незначительное количество воды (около 3%) образуется в результате, происходящих в организме, различных биохимических процессов

 

Сколько нужно пить воды в день. Недостаток воды в организме

Для нормального функционирования необходимо, чтобы в организм попадало не менее 1,5-2 литров воды в день. Однако на индивидуальные потребности человека в жидкости влияет огромное количество факторов. Это климатические условия, ежедневный пищевой рацион, возраст и наличие физических нагрузок и т.д. Активное снижение веса потребует увеличения нормы потребления воды. Организм, активно сжигая жиры, выделяет большое количество токсинов, которые необходимо выводить. Предотвратить интоксикацию поможет увеличение количества потребляемой жидкости. Избавление от токсинов с помощью воды способствует улучшению пищеварения, предотвращению целлюлита и продлевает нашу молодость. Также существуют другие рекомендации о том, сколько воды нужно пить в день: 30 мл на 1 кг веса ,т.е. Ваш вес в кг нужно умножить на 0,03 литра, и получите свою норму воды в день. По другим рекомендация нужно пить 1 литр воды на 1000 сжигаемых калорий. Узнать сколько калорий сжигает Ваш организм, Вы можете, пройдя анализ состава своего тела.

Недостаток воды может негативно сказаться на организме. Один из симптомов обезвоженности – постоянная усталость. Очень часто наш организм путает чувство жажды с чувством голода, побуждая нас к незапланированным перекусам. Именно поэтому при возникновении чувства голода рекомендуется выпивать стакан теплой воды для восполнения запасов жидкости и укрощения аппетита. Поддерживать потребление воды в необходимых рамках поможет правильно подобранный питьевой режим.

 

Питьевой режим

Питьевой режим – это наиболее рациональный порядок потребления воды в течение суток. Такой режим обеспечит нормальный водно-солевой обмен, создаст благоприятные условия для жизнедеятельности. Объем и периодичность потребления жидкости устанавливается индивидуально для конкретного человека. Для оптимального расчета питьевого режима необходимо учитывать вид деятельности, климатические условия проживания и физическое состояние организма. Для контроля дневной нормы потребления можно воспользоваться пластиковой бутылочкой. Налейте утром 1,5-2 литра воды. Это будет наша дневная норма. Пейте равномерно по 1-2 глотка в течение дня. При наличии физических нагрузок норму необходимо корректировать. Увеличение потребления воды потребуется и в жаркую и в холодную погоду, поскольку вода отвечает за терморегуляцию тела. При добавлении к рациону витаминов  и минералов или белка, потребление воды также стоит увеличить. Это позволит получаемым питательным веществам полностью усваиваться организмом

Рекомендуется потреблять воду за полчаса до еды и через час после. В таком случае, поступающая в организм вода, не помешает нормальному пищеварению. Не стоит пить слишком много воды за один прием, т.к. вода пройдет транзитом, не принеся ожидаемой пользы.

Питьевая вода обязательно должна быть самого высокого качества. В ней должны присутствовать полезные микроэлементы и отсутствовать вредные примеси. Только так она сможет максимально хорошо справляться с теми обязанностям, которые возложит на нее наш организм. Водопроводная вода зачастую не полностью отвечает нашим представлениям о чистой воде и содержит в себе вредные примеси из-за плохой  фильтрации и старого водопроводного оборудования. Для употребления в пищу желательно ее очищать с помощью специальных фильтров для очистки. 

 

Резюме

Итак, что же мы узнали сегодня о воде. Вода – важнейший элемент в жизнедеятельности всех живых организмов на планете. В жизни человека вода играет наиглавнейшую роль. Практически все жизненные процессы в организме происходят при участии воды. Она помогает организму очищаться, а также перерабатывать запасы жира, что делает ее незаменимым помощником в процессе коррекции массы нашего тела. В нашей жизни очень важно соблюдать питьевой режим. Необходимо отслеживать не только количество воды, которое мы пьем, но и выбирать качественную воду для употребления. Главное приобрести хорошую привычку: пить чистую и  полезную воду.  

 

 

Автор статьи "Андрей Кондратьев", независымый партнер Herbalife

Похожие статьи

Коментарии

Отправить
Для любых предложений по сайту: [email protected]