Фотогалерея
Упражнения
Последние статьи
Фитнес
Питание
Бодибилдинг
 

Уход за кожей. Питание и советы для безупречной кожи

Уход за кожей. Питание и советы для безупречной кожи

Данная статья вполне обширная, но раскрывает все главные секреты об уходе за кожей. Вначале мы немного поговорим о главном органе нашего тела, позже ознакомимся с меню, необходимым для  питания кожи, а в конце перечислим основные советы для поддержания Вашей кожи в отличном состоянии.

Наука об уходе за кожей

Кожа - самый большой орган человека и, возможно, самый обделенный нашим вниманием. Важно иметь представление о том, что такое кожа, как она функционирует и как следует ее питать качественными продуктами по уходу за ней. Кожа состоит из трех основных слоев: эпидермис, дермис и субдермис. Верхний слой - эпидермис. Именно в этом слое клетки репродуцируются и заменяют отмершие за 21 день у людей молодого возраста и за 28 дней у людей пожилого возраста. Верхний слой эпидермиса называется stratum corneum. Большинство косметических кремов действуют именно на этот слой. Толщина кожи составляет около 1мм, а толщина эпидермиса - 0,1 мм.

Дермис состоит из волосяных мешочков, сальных желез, потовых желез, коллагеновых и эластановых волокон. Субдермис состоит из кровяных сосудов и жира. Косметические средства не проникают в эти два слоя.

Это уже не вопрос выбора, а необходимость ухаживать за кожей. Ежедневно наша кожа подвергается воздействию разрушительных факторов нездорового образа жизни и экологической обстановки. Разрушительные факторы, отрицательно влияющие на здоровье, это: курение, потребление алкоголя, плохое питание, недосыпание, употребление медикаментов, недостаток физических упражнений, злоупотребление чаем и кофе и не замещение жидкостей, выводимых из организма водой. Эти факторы ускоряют процесс старения кожи и потерю тонуса и цвета.

Экологические факторы, ежедневно негативно воздействующие на кожу, включают: солнце (основная причина преждевременного старения, пигментации и рака кожи), ветер, влагу, загрязнение окружающей среды и свет.

Питание для здоровой кожи

Запомните, Вы сможете получить долгосрочные результаты по улучшению состояния вашей кожи только тогда, когда начнете о ней заботиться и изнутри, и снаружи.

То, что мы едим, оказывает огромное влияние на все органы, и заметнее всего это влияние на коже. Кожа несет отпечаток того, что происходит в организме, и любое состояние кожи, будь то подростковое акне или признаки старения, являются проявлениями внутренних потребностей Вашего организма, в том числе питательных нужд.  Сейчас многие новые исследования показывают огромную силу антиоксидантов вообще и питательных элементов в частности, которые могут повлиять на то, как выглядит и чувствует себя кожа, и даже на то, как она стареет. Старение кожи - это сочетание естественных физиологических механизмов старения и воздействие окружающей среды.

Питание изнутри

Каждая клетка человеческого организма (в том числе, клетки кожи, волос, ногтей) нуждается во множестве питательных элементов. Некоторые из них - витамины, минералы и основные аминокислоты - должны приходить из пищи. Другие производятся самим организмом, при условии, что он здоров и получает правильное питание. Этого нельзя заменить никаким кремом.

Применение крема на поверхности кожи совсем не означает, что находящиеся в его составе питательные элементы попадут в клетки кожи. Они могут просто оставаться на коже до следующих гигиенических процедур. Количество активных ингредиентов, которые достигают своей цели, зависит от состояния кожи, концентрации ингредиентов, технологии изготовления крема и многих других факторов. Это совсем не означает, что кремы бесполезны, просто они часто ненадежны, если питание кожи не поддерживается изнутри. Ведь питательные элементы, поглощаемые с пищей, попадают в кровоток и гарантировано достигают клеток коожи.

Меню здоровой кожи

Молочные продукты с низким содержанием жира

Содержат витамин А. В йогуртах также часто содержится ацидофилин - "живые" бактерии, исключительно полезные не только для пищеварения, но и для кожи.

Фрукты и овощи

Особенно важны для предотвращения преждевременного старения кожи, потому что они содержат разнообразные антиоксиданты. Многие пигменты, отвечающие за цвет овощей и фруктов, являются мощными антиоксидантами. Они помогают защитить клетки кожи от повреждения свободными радикалами, что становится особенно актуально в связи с загрязнением окружающей среды, солнечной радиацией, облучением от электроприборов и т.д. Чтобы овощи и фрукты дали максимальный эффект, ешьте их свежими. Наиболее богаты антиоксидантами черника, голубика, клубника и сливы. Среди овощей "лидируют" артишок, бобы.

Цельнозерновые продукты

Содержат клетчатку - в некотором роде "фитнес для желудка". Она помогает очистить пищеварительный тракт от шлаков и токсинов, что немедленно сказывается на внешнем виде кожи. Более того, если Вы употребляете цельнозерновые продукты, то оставляете меньше место "белым" продуктам (хлеб, пироги, макароны).

Жидкость

Потребление большого количества жидкости в течение дня обеспечивает хорошее увлажнение всего организма и помогает уменьшить сухость кожи и образование морщин. С возрастом способность организма удерживать воду уменьшается, поэтому роль увлажнения извне возрастает во много раз. То же относится и к занятиям спортом, вызывающим потоотделение: запасы жидкости при этом должны пополняться более интенсивно. Эксперты обычно рекомендуют 6-8 стаканов воды в день (норма 0,3 литра на 1 кг веса). Кофе и газированные напитки не являются хорошими заменителями воды, потому что содержат кофеин, который вызывает вымывание воды из организма. Полезные жидкости - это столовая и минеральная вода, зеленый чай, который содержит антиоксиданты, разведенный свежевыжатый сок. Но важно не пить много жидкости за 2-3 часа до сна. Это может вызвать утренние отеки и растяжки кожи.

Элементы питания

Витамин С

Среди самых важных открытий дерматологов - способность витамина С бороться с воздействием солнечных лучей. Он уменьшает вред, наносимый свободными радикалами, образующимися под действием солнечного излучения, а также курением и загрязненной окружающей средой. Свободные радикалы разрушают коллаген и эластин - ткани, которые поддерживают структуру кожи, и вызывают морщины и другие признаки старения.

Запас витамина С в организме можно восполнить с помощью цитрусовых и ряда овощей.

Витамин Е

Исследования показывают, что как и витамин С, этот мощный антиоксидант помогает уменьшить вредное воздействие солнца на кожу. Помогает сократить морщины и придает коже более гладкий вид.

Витамин А

Если количество витамина А, которое Вы получаете из пищи, меньше нормального, Вы сразу почувствуете это на своей коже - она станет сухой и начнет шелушиться. Витамин А необходим для поддержания тканей кожи. В составе кремов он помогает уменьшить количество морщин и бороться с акне.

Витамин А находится в больших количествах в овощах и фруктах, в молочных продуктах низкой жирности.

Комплекс витаминов В

Дают коже здоровый блеск, увлажняя клетки и тонизирую кожу. Витамины В1 и В2 необходимы для производства энергии в клетках. Один из самых важных витаминов этой группы - биотин. Это питательный элемент, который составляет основу клеток кожи, ногтей, волос. Ниацин помогает коже сохранять влажность, и кожа очень скоро начинает выглядеть моложе. Он также обладает противовоспалительными свойствами и успокаивает сухую, раздраженную кожу.

Селен

Он защищает кожу от вредного воздействия солнца. Лучшие источники селена - цельнозерновые крупы, морские продукты, чеснок и яйца.

Медь и цинк

Вместе с витамином С помогают вырабатывать эластин - ткань, которая поддерживает структуру кожи. Их недостаток сказывается на эластичности кожи и ее способности к заживлению. Цинк помогает очистить кожу, контролируя выделение жира, и способствует уменьшению следов от акне.

Если нет возможности употреблять достаточное количество фруктов и овощей в день, в которых содержатся данные витамины и минералы, то воспользуйтесь специальными биодобавками, такими как: мультивитаминные комплексы, антиоксиданты, жирные кислоты и т.д.

Экстракт зеленого чая

Является богатейшим источником сильнодействующих антиоксидантов, которые борются с последствиями облучения кожи солнцем и различными бытовыми приборами. Зеленый чай является полезной для организма и кожи жидкостью.

Основные жирные кислоты

Отвечают за клеточные мембраны, то есть не только предохраняют клетки от вредных элементов, но и являются путепроводом, по которому питательные элементы попадают внутрь, а отходы выводятся наружу. Если у Вас сухая, склонная к воспалению кожа, на которой часто появляются угревые головки, Вам, возможно, не хватает основных жирных кислот, необходимых для выработки природного жирового барьера кожи. Выход, по утверждению дерматологов, в равновесии между двумя ключевыми жирными кислотами - Омега 3 и Омега 6. В то время, как люди получают достаточное количество Омега 6 (в виде печеных продуктов, растительных масел, птицы, зерновых и многих других продуктов), кислот Омега 3 не хватает. Эта жирная кислота содержится в морской рыбе - тунце, сардинах и макрели, в льняных зернах, льняном и саффлоровом масле. Также можете воспользоваться специальными добавками, содержащие эти незаменимые жирные кислоты.

Советы для безупречной кожи:

1. Ешьте свежие овощи и фрукты каждый день.  Наполните ваше питание свежими овощами и фруктами, добавьте цельные зерна и постное мясо. Покупайте продукты в натуральном необработанном виде.

2. Спите не менее 7-9 часов в сутки. Вашему организму (и вашей коже) нужно восстанавливаться. Чем меньше сна, тем больше стресс, а это приводит к плохому состоянию кожи. Спите на спине, используйте атласные наволочки, чтобы избежать мятой кожи лица.

3. Используйте хорошие витамины и антиоксиданты, специальные добавки, а также жирные кислоты, о которых было сказано выше. 

4. Мойте лицо два раза в день. Утром и вечером перед тем, как идти спать. Используйте мягкий очиститель для вашего типа кожи и теплую воду.

5. Регулярно занимайтесь спортом. Регулярные занятия спортом улучшают циркуляцию во всем организме, и в частности в коже. Лучшая циркуляция придает сияние вашей коже.

6. Ограничьте алкоголь и содержащие кофеин напитки.  Алкоголь и кофеин нарушают естественный режим восстанавливающего сна. Если вы все же их употребляете, то не позже 4 часов до сна.

7. Не курите… никогда! Сигареты крадут витамин С, который необходим для поддержания здорового коллагена и гладкой, молодо выглядящей кожи. Угарный газ в сочетании с гемоглобином (который переносит кислород в крови) сокращают способность крови доставлять кислород к органам и в том числе к коже.

8. Увлажняйте. Пейте много воды. Увлажняйте ваши клетки. Количество нужной вам воды зависит от интенсивности ваших спортивных занятий, размеров организма и от количества выпиваемого кофе ил подобных ему напитков, которые обезвоживают ваш организм. Стандартное количество воды 8 стаканов в день.

9. Ограничьте пребывание на солнце и используйте высококачественный солнцезащитный крем.  Используйте ежедневный увлажняющий крем с солнцезащитным эффектом SPF. Избегайте прямого солнца в период между 10 часами утра и 2 часами дня.

Лишний вес и здоровье кожи

Есть два способа быстро приобрести морщины: поджариваться под прямыми лучами солнца и резко набрать, а затем снизить вес. Чтобы сохранить молодость кожи, избегайте набора веса. Снижая вес, отдайте предпочтение безопасному постепенному похудению. Резкие колебания веса могут оказать негативное влияние не только на Вашу кожу, но и на здоровье вообще.

Очевидно, что сбалансированное питание для кожи - одновременно и лучший рацион для организма в целом. Иначе и не может быть, ведь наша внешность - лишь "прикрытие" для внутренних процессов, которые должны идти слаженно для отличного самочувствия и отличного внешнего вида.

Мужская кожа - особая забота

Мужская кожа существенно отличается от женской. В частности, она на 16-22 % толще, поэтому создается иллюзия, что она не подвержена воздействию среды. Однако признаки старения - морщины, дряблость, отеки - наиболее заметны как раз на мужской коже. Из-за повышенной секреции сальных желез частой проблемой становятся покраснения, прыщи, жирный блеск. От частого бритья истончается защитный роговой слой кожи, снижается защитная функция кожи и повышается чувствительность. Одним словом, проблем у мужской кожи ничуть не меньше, чем у женской, а значит и в сбалансированном питании и уходе она очень нуждается.

Резюме:

Рассматривать кожу отдельно от организма невозможно и бессмысленно, ведь красота и здоровье идут изнутри. В состоянии кожи как в зеркале отражается состояние пищеварительной системы и обмена веществ. Если мы хотим иметь чистую здоровую кожу, нужно прежде всего очистить организм от шлаков и токсинов, питаться качественными продуктами, обеспечить защиту от неблагоприятных факторов среды - только тогда дадут эффект косметические продукты. Снаружи коже тоже необходимо качественное очищение, полноценное питание и защита. Эту же задачу решает гипоалергенная косметика с витаминами и антиоксидантами. 

 

Автор статьи "Андрей Кондратьев", независымый партнер Herbalife

Похожие статьи

Коментарии

Отправить
Для любых предложений по сайту: [email protected]