Фотогалерея
Упражнения
Последние статьи
Фитнес
Питание
Бодибилдинг
 

Вода и потеря веса. Обезвоживание организма

Вода и потеря веса. Обезвоживание организма

Потребность организма в воде занимает второе место после потребности в кислороде!

Вода регулирует температуру и массу тела, доносит питательные вещества к клеткам, выводит продукты распада из организма и выполняет множество разных функций. Практически все жизненные процессы в организме происходят при участии воды.

Потребность организма в воде:

• Не менее 1,5 – 2 литров в день для нормального функционирования.

• Активное снижение веса требует увеличения нормы потребления воды в сутки (30 мл воды на каждый килограмм).

• Дополнительно для каждого часа физической нагрузки Вам нужно 1-3 стакана воды.

• В жаркую и холодную погоду требуется больше воды, чтобы регулировать водный баланс и температуру тела.

• При добавлении к рациону витаминов, минералов и других добавок к пище потребление воды нужно увеличить, чтобы получаемые питательные вещества полностью усваивались организмом.

• С увеличением белка в Вашем рационе потребность в воде также возрастает.

Роль воды в снижении веса

• Не содержит калорий, жира и холестерина, вв ней мало натрия

• Снижает аппетит

• Помогает в самоочищении организма

• Помогает организму перерабатывать запасы жира

Секрет потери веса, о котором всегда забывают: Обезвоживание и метаболизм.

Знают люди об этом или нет, но когда они пытаются сбросить вес (жир) их главной целью (особенно в долгосрочной перспективе контроля веса) должно быть повышение их метаболизма (скорость, с которой Ваш организм преобразует энергию). Но большинство людей не осознают, что их уровень гидратации непосредственно влияет на их метаболизм. Вода участвует практически во всех биологических функциях в организме человека, поэтому при обезвоживании организма Ваш метаболизм замедляется. Когда Ваш организм не получает достаточное количество воды, Ваша машина сжигания калорий (мышцы) резко замедляется. Более 70% ваших мышц состоит из воды, поэтому, если они не в полной мере получают достаточное количество воды, это препятствует их способности генерировать энергию. Еще одним важным фактором является способность организма использовать жир в качестве топлива,  но когда организм находится в обезвоженном состоянии, эта функция также ограничена. Сочетание этих двух факторов сказывается на Вашем уровне метаболизма. Перечень отрицательных побочных эффектов, которые влияют на Ваш метаболизм из-за обезвоживания можно продолжать до  бесконечно.

Эффект влияния обезвоживания на обмен веществ в Вашем организме часто упускается многими программами для похудения, когда на самом деле это должно быть одним из приоритетов любого плана здорового питания. Суть заключается в том, что прием достаточного количества воды является первым шагом в обеспечении оптимального уровня Вашего метаболизма. Вы должны пить минимум 2 литра воды каждый день, желательно около 3 литров (а летом эта норма больше на 30%). Ваш организм может не отличить голод от жажды,  поэтому когда Ваш животик начинает урчать Вы ошибочно думаете, что он хочет есть, хотя на самом деле он может просто говорить Вам, что нуждается в воде. Выпейте сначала большой стакан воды, а если через 15 минут Вы почувствуете, что еще голодны, тогда скушайте чего-нибудь (полезного). Если Вы думаете, что нужно пить, когда Ваш рот пересыхает, то я скажу Вам, что как только рот становится сухим, и вы чувствуете 'жажду' Ваш организм уже обезвожен! Это часто сопровождается вялым состоянием.

Есть также отдельная интересная статья про "Важность гидротации организма в спорте". Прочитать ее стоить и людям, не занимающимся спортом. 

Приобретите хорошую привычку — пейте воду!

Первый симптом обезвоженности — постоянная усталость. Если организм хронически недополучает свою дозу влаги, в нем накапливаются токсины, снижается иммунитет, нарушается обмен веществ и пищеварение. В течение дня выпивайте воду постепенно. Не пейте много воды за один прием, так как она транзитом пройдет через Ваш организм, не принеся ожидаемой пользы. Пейте воду равномерно в течение всего дня.

Ваше «водное меню»

• Стакан воды сразу после утреннего подъема способствует очищению организма.

• За час и через час после каждого приема пищи.

• Равномерно по 1-2 глотка в течение всего дня.

Чтобы легче контролировать потребление жидкости, пользуйтесь полутора- или двухлитровой бутылкой — так Вы наглядно представите свой водный режим. Пейте воду слегка охлажденной — так она лучше усваивается организмом.

Не любите пить простую воду?

Фруктовые и овощные соки, газировка, черный чай, кофе и алкоголь не заменяют воду. Наоборот, для их усвоения требуется вода. Если Вам не нравится пить простую воду – пейте специализированные чаи и напитки, которые способствуют поддержанию водного баланса организма.

 

Автор статьи "Андрей Кондратьев", независымый партнер Herbalife<

Похожие статьи

Коментарии

Отправить
Для любых предложений по сайту: [email protected]