Фотогалерея
Упражнения
Последние статьи
Фитнес
Питание
Бодибилдинг
 

Лучшие советы по питанию (часть 1)

 

Лучшие советы по питанию (часть 1)

Чудесный свойства кресс-салата: последние исследования показывают, что если ежедневно употреблять листья кресс-салата (около 80г), то это может помочь предотвратить рост и рецидив рака молочной железы. Исследования доказывают, что  входящие в состав салата компоненты могут "отключить" сигнал в организме, снабжающий  раковые клетки кровью и кислородом, как бы, моря их голодом, тем самым  тормозя их рост. Это не первое исследование, которое показывает антираковые свойства листьев кресс-салата. Было доказано, что употребляя ежедневно данный продукт, можно значительно уменьшить повреждение ДНК клеток крови, а их повреждение и является главным толчком к развитию рака. 

Лучшие закуски на ходу!

Говяжья солонина - вкусная нежирная закуска, которую можно легко брать с собой. Всего 25 г постной говядины дадут  Вам большое количество белка -  14г, 0 г углеводов и всего 2,5 г жира. 

Овсяное печенье.  Возьмите с собой коробку богатого сложными углеводами овсяного печенья и наслаждайтесь вкусным перекусом с высоким содержанием клетчатки и низким гликемическим индексом. При употреблении этого продукта у Вас не будет резких скачков сахара, в результате чего Ваш организм будет получать продолжительную энергию из-за постепенного всасывания сахара. Содержание калорий в одном печенье составляет около 43 ккал, что довольно не много для сладкого и в тоже время здорового перекуса.

Соевые орехи (бобы) содержат достаточно большое количество белка с низким содержанием насыщенных жиров. Соевые орехи обладают приятным хрустом, при этом содержат малое количество натрия (соли). Всего 25г соевых орехов дадут Вашему организму около 10 г белка и всего 3,5 г углеводов. Их очень просто готовить дома: замочите высушенные соевые бобы в течение трех часов, а затем запекайте их при температуре 190 градусов до коричневого цвета и хрустящей корочки, посыпьте солью, помешайте,  и храните в герметичной посуде. Вообще соя – это очень полезный продукт, о котором подробно можете прочитать в статье: «Соевый белок.  Должны ли мы его бояться? Вся правда о сое».

Крудитé  - мелко нарезанные свежие овощи (стебель сельдерея, сладкий перец, морковь, цветная капуста, брокколи, спаржа и т.д) с разными пикантными соусами. Перемешайте эту закуску с нутом (это вид гороха) и Вы получите отличный прием пищи, содержащий в себе оптимальное сочетание сложных углеводов, растительного белка, клетчатки и витаминов. Можно использовать этот перекус после спортзала для восстановления мышц, либо просто перекусывать им в течение дня. Для его хранения купите специальные контейнеры, чтобы можно было в любое время полакомиться этой замечательной закуской. 

Семечки. Обжарить семечки в домашних условиях может каждый, причем это довольно таки дешевый продукт. В семечках высокое содержание белка, они являются хорошим источником незаменимых жирных кислот, клетчатки, фолиевой кислоты, селена, железа и цинка, и, как говорят, помогают снизить уровень холестерина. После жарки они приобретают очень приятный вкус, плюс они дольше храниться, чем свежие. Попробуйте сушеные семечки тыквы и подсолнечника, пожаренные  в антипригарной сковородке с добавлением щепотки перца, перца чили и копченой паприки. Однако знайте меру, поскольку этот продукт все-таки калорийный – в 100 г содержится около 570 ккал.

Пастила. Этот продукт имеет высокий гликемический индекс, такой же как фруктовый сахар (фруктоза) и идеально подходит для приема пищи перед самой тренировкой для обеспечения организма быстрым топливом (энергией). Пастила – это перетертые в пюре фрукты с добавлением природных загустителей, которые были запечены или высушены в специальных сушильных аппаратах. Вы можете сами в домашних условиях сделать такой перекус без добавления всяких консервантов и сахара, как это делают некоторые производители. Рецепт можно легко прочитать в интернете.

Темный шоколад. Если Вы не можете преодолеть тягу к сладкому, то употребляйте темный шоколад богатый какао (в разумных переделах конечно). Диетологи говорят, шоколад с содержанием какао, более чем 60% богат антиоксидантами, которые полезны для Вашего сердца, снижают кровяное давление и поднимают тонус. Почитайте также статью: «Шоколадоголик - получите Ваш  шоколад!».

Миндаль. Миндаль является одним из самых легких и  наиболее полезных закусок, к тому же он очень вкусный и питательный. Эту закуску очень легко хранить в сумке. Обогащенный белком и богатый витамином Е и  марганцем, он также снижает  уровень холестерина. В их кожуре содержатся мощные антиоксиданты, так что употребляйте эти орехи в неочищенном виде. Эксперты говорят, что употребление этих природных  удовольствий помогает улучшить цвет лица, пищеварение и обуздать свой аппетит между приемами пищи. Если употреблять горстку миндаля в день (15 г), который содержит около 92 калорий, то Вы получите 50% от рекомендуемой суточной дозы витамина В6, необходимого для Вашей нервной и иммунной систем.

Бананы. Отличный перекус, не нуждающийся в мытье и приготовлении, который без проблем можно носить с собой где угодно. Бананы богаты витаминов С и В6, а также дают Вам хороший заряд энергии. Бананы особенно богаты марганцем и калием, поэтому это идеальная закуска после физических нагрузок, т.к. организм теряет эти элементы с потом и нуждается в их компенсации, к тому же бананы восстанавливают запасы энергии, израсходованные при физических нагрузках.

Нездоровые перекусы. Ловушки!

Они могут казаться божественными на вкус, однако пустые калории, содержащиеся в них, могут привести к плохим последствиям.

Йогурты с фруктами. Это чаще всего порошковый йогурт, смешанный с сахаром и жирами. Добавьте к этому натуральной фруктозы в сухофруктах и получите продукт с очень большим количеством сахара, следовательно, такой перекус сложно назвать здоровым.

Банановые чипсы.  Эти хрустящие закуски, часто жарятся во фритюре и обрабатываются сахарными сиропами, а иногда и подсластителями. Если Вам необходимо, то при желании можно найти неподслащенные и высушенные на воздухе банановые чипсы.

Батончики мюсли. Большинство таких батончиков имеют низкое содержание клетчатки и белка, а также содержат много сахара, который может достигать колоссального уровня -   13 г сахара в 30-граммовом батончике.

Жареные соленые орехи. Эти заманчивые вкусные орешки обжаривают в масле, а затем посыпают солью. Получается, что некогда здоровый продукт превращается в бесполезный и даже вредный для организма перекус.

Ароматизированная (подслащенная) вода.  Ошибочно и довольно часто позиционируется, как здоровая альтернатива фруктовым сокам, при том, что эти напитки содержат искусственные ароматизаторы и дополнительный сахар. Хотите получить вкусную полезную водичку – киньте в бутылку с минеральной негазированной водой дольку лайма.

Лучшие советы по питанию!

Здоровая еда для сердца помогает снизить высокое давление. Согласно новым исследованиям, увеличивая потребление калия до 4,7 г день можно снизить систолическое артериальное давление, это эквивалентно сокращению 4 г соли в день. Заполните Ваш рацион богатыми калием фруктами и овощами, такими как бананы, авокадо и шпинат. 

Черника улучшают прочность артерий. Первым прямым доказательством того, что черника может помочь в борьбе с атеросклерозом показали исследования, при которых мышей кормили сублимированным порошком черники (эквивалентно 1/2 чашки черники) в течение 20 недель. Было обнаружено, что  в данной группе размеры бляшек в аортах уменьшились на 58 %.

Обогатите свой рацион питания. При употреблении маша и консервированного лосося, Ваши кости станут более прочными и здоровыми, т.к. в этих продуктах в большом количестве содержатся кальций и магний. Это также хорошие источники витамина В12, жизненно важного для красных кровяных телец (эритроцитов), а также для здоровья нервной системы.

Опасность йо-йо диет. Как показывает исследования, 4 из 10 людей, которые садятся на диету в конечном итоге набирают больше вес, чем он был до диеты. Средний человек приобретает даже 2-3 кг лишнего веса после окончания таких диет. Соблюдение сбалансированной диеты наряду с физическими упражнениями является наиболее разумным подходом для достижения и поддержания своего идеального веса! Советую почитать статью: «Почему диеты не дают результатов».

 

Автор статьи "Андрей Кондратьев", независымый партнер Herbalife

Похожие статьи

Коментарии

Отправить
Для любых предложений по сайту: [email protected]