Фотогалерея
Упражнения
Последние статьи
Фитнес
Питание
Бодибилдинг
 

Все о метаболизме. Как активизировать свой метаболизм

Все о метаболизме. Как разогнать свой метаболизм

"Это мой метаболизм!" Ничего Вам не напоминает? Если Вы имеете лишние килограммы и Вам трудно с ними расстаться, то довольно часто сваливаете вину на свой вялый обмен веществ. Что такое метаболизм? Является ли Ваш метаболизм на самом деле  одной из причин, из-за которой Вам так трудно похудеть? И можно ли активизировать свой метаболизм в любом возрасте? На эти вопросы Вы найдете ответы ниже.

Обмен веществ (метаболизм) – это процесс, с помощью которого организм вырабатывает и расходует энергию, или калории, на все виды активности, начиная от усвоения клетками питательных элементов до марафонского забега.

У каждого из нас есть то, что называется базисным метаболическим уровнем (БМУ) или базальной скоростью метаболизма (БСМ), названий много. Хорошее определение базисного метаболического уровня звучит так: «Энергия, расходуемая человеком в состоянии полного покоя утром после сна на голодный желудок». Узнать свой БМУ можно, записавшись у меня на "Анализ состава массы тела".

Для большинства людей БМУ составляет 60-70% от количества потраченных за день калорий, что является очень хорошим показателем. Все эти калории расходуются через дыхание, пищеварение, кровообращение, иммунные реакции и восстановление тканей.

Как работает наш организм

Когда Вы не потребляете достаточного количества калорий для обеспечения ежедневных функций вашего организма, организм впадает в панику из-за отсутствия достаточного количества пищи. Он реагирует замедлением метаболизма и усвоением большего количества пищи, вместо того чтобы использовать ее для выработки энергии. Когда Вы едите регулярно, Ваш метаболизм ускоряется, и потребленные калории расходуются вместо того, чтобы копиться на будущее.

Факторы, влияющие на метаболизм:

• Возраст. С двадцатилетнего возраста каждые 10 лет обмен веществ замедляется на 2-3%. Во-первых, потому что процесс роста завершен. Во-вторых, в силу снижения двигательной активности и потери мышечной массы.

• Состав тела. Мышечная масса расходует больше энергии, чем жировая ткань.

• Температура тела. При повышенной температуре основной обмен быстрее. С каждым градусом скорость возрастает на 10%. Климат также влияет: как холод, так и тепло на короткий промежуток времени ускоряют обмен веществ.

• Физическая активность. Во время и некоторое время после упражнений скорость обменных процессов возрастает на величину до 20%.

• Питание. Белковая пища, а также дробное питание в течение дня способствуют ускорению метаболизма, ведь пищеварение тоже требует энергии. Эффект этот длится от 3 до 12 часов в зависимости от состава пищи.

• Наследственность. При прочих равных условиях скорость обменных процессов у разных людей может различаться на 10%.

Ускорение метаболизма является святым Граалем, следящих за фигурой во всем мире, но то насколько быстро Ваш организм сжигает калории, зависит от нескольких факторов. Некоторые люди наследуют быстрый обмен веществ. Мужчины, как правило, сжигают больше калорий, чем женщины, даже во время отдыха. Для большинства людей, метаболизм замедляется постепенно в возрасте после 40 лет. Хотя Вы не можете контролировать свой возраст, пол или генетику, но зная факторы, которые влияют на скорость метаболизма, Вы можете способствовать его увеличению.  Я составил 12 лучших способов.

12 лучших способов увеличить свой метаболизм!

• Наращивание мышечной массы

Наш организм постоянно сжигает калории, даже когда мы ничего не делаем. Это называется базальным метаболизмом. И чем больше у человека мышц, тем больше скорость его метаболизма, так как мышечная масса расходует больше энергии, чем жировая ткань. Каждый  килограмм мышц сжигает около 30 калорий в день, для того чтобы поддерживать себя, в то время как каждый килограмм жира сжигает только 6 калорий в день.  Кроме того, после физической нагрузки, мышцы Вашего организма активируются и сжигается еще больше калорий, а во время физических упражнений мышечная масса может сжигать в 300 раз больше калорий, чем жировая;

• Интенсивные аэробные тренировки

Аэробные упражнения не помогут нарастить большие мышцы, но они могут увеличить скорость Вашего метаболизма в течение нескольких часов после тренировки. Ключ в том, чтобы заставить себя интенсивно тренироваться. Высокая интенсивность упражнений обеспечивает более длительное увеличение скорости базального метаболизма, чем умеренные тренировки. Поэтому попробуйте более интенсивные сессии в тренажерном зале или включайте короткие пробежки во время обычной прогулки.

• Пейте больше воды

Ваш организм нуждается в адекватном количестве воды (30 мл на 1 кг веса). Если Ваш организм даже слегка обезвожен, то метаболизм может замедлиться. В одном исследовании, взрослые, которые пили восемь или более стаканов воды в день сжигали больше калорий, чем те, кто пил четыре. Чтобы избежать обезвоживания, выпейте стакан воды или другой несладкий напиток перед каждым приемом пищи и перекусом. Кроме того, попробуйте жевать вместо чипсов, свежие фрукты и овощи, в которых полно жидкости. Есть отдельная статья: "Вода и потеря веса", в которой рассказывается о влиянии гидротации организма на обмен веществ.

Узнать процентное содержание воды в своем организме можно также, пройдя "Анализ состава массы тела". 

• Пейте прохладные напитки

Прохладные и даже ледяные напитки помогают организму сжигать больше калорий в процессе пищеварения. Исследования показывают, пять или шесть стаканов прохладной воды помогают сжигать до 10 дополнительных калорий в день. Это цифра может Вам показаться не значительной, но она добавит Вам почти полкилограмма веса в год - без диеты. Вы можете получить такую же пользу, выпивая ледяной чай или кофе, но без молока и сахара.

• Ешьте чаще

Это  действительно может помочь Вам потерять вес, хотя многие думаю обратное. Когда Вы едите большие блюда с большим разрывом между приемами пищи, Вы  способствуете замедлению своего метаболизма. Удивительно, но около 10 % калорий наш организм каждый день сжигает при переваривании и поглощении пищи - так что, чем больше раз Вы едите в день, тем большим этот эффект будет. Кушая небольшие блюда и перекусы каждые три-четыре часа  Вы разгоняете свой метаболизм, тем самым сжигаете больше калорий в течение дня. Некоторые исследования также показали, что люди, которые регулярно перекусывают, съедают меньшее количество еды во время полноценного приема пищи, так как не испытывают сильного голода.

• Используйте специи и пряности

Острая пища содержит химические соединения, которые разгоняют метаболизм. Одна съеденная столовая ложка нарезанного красного или зеленого перца Чили может временно повысить уровень метаболизма на 23%. Некоторые исследования показывают, эффект длится всего около получаса, но если Вы едите острую пищу часто, эффект будет лучше. Так что, добавление пряностей и специи в свои любимые блюда – это отличный вариант, но главное не переусердствовать! Если пряности ускоряют обменный процесс, то сахар, наоборот, тормозит метаболизм и способствует отложению жировых запасов. 

• Ешьте больше белка

Организм сжигает в два раза больше калорий на переработку белков, чем на жиры и углеводы, тем самым ускоряя Ваш метаболизм. На переработку белка – до 20% полученных калорий. На переработку углеводов уходит 5-10% энергии (больше – на сложные углеводы). А на усвоение жиров тратится всего 3-5% полученной с ними энергии. Хотя вы и должны придерживаться сбалансированной диеты – 35/50/15 (проценты от общего количества калорий съеденных Вами за сутки: белки/углеводы/жиры). Вы можете заменить некоторое количество углеводов, на продукты богатые белком, что поможет Вам сжечь больше калорий. К здоровым источникам белка относятся: постная говядина и свинина, рыба, белое куриное мясо, тофу, орехи, бобы, яйца и нежирные молочные продукты.

• Завтракайте в течение часа после подъема

Утром вы просыпаетесь после большого перерыва в потреблении пищи. Пропуск завтрака означает, что метаболизм замедляется – не самый лучший способ начать день! Утром организму требуется белок, питательные элементы и вода. Избегайте сахара и простых углеводов. Существует много видов полезных завтраков. Запомните, завтрак должен быть сбалансированным!

• Пейте черный кофе

Если Вы выпивали хоть раз кофе, то наверно ощущали прилив энергию и хорошую концентрацию, особенно по утрам. Как ни странно, но это частично связано с краткосрочным увеличением скорости метаболизма. В одном из исследований, кофеин, содержащийся в двух чашках кофе, помогал женщине (весом 66 кг) сжечь 50 дополнительных калории в течение следующих четырех часов. Просто убедитесь, что Вы пьете настоящий черный кофе.  Если Вы добавляете молоко, сахарные или приправленные сиропы, то получается, что Вы употребляете больше калорий, чем сжигается.  Но будьте осторожны, ведь употребление слишком большого количества кофе лишают организм необходимых питательных веществ и увеличивают количество свободных радикалов. Поэтому можно использовать и другие напитки, содержащие кофеин, но не имеющие таких побочных эффектов.

• Пейте зеленый чай

Именно зеленый чай мягко регулирует процессы в организме человека. Он ускоряет обмен веществ, снимает нервное напряжение и усталость  Зеленый чай совмещает в себе преимущества кофеина и катехинов – веществ, которые увеличивают скорость обмена веществ в течение нескольких часов. Исследования показывают, что употребление от двух до четырех чашек чая в день, помогает организму сжигать дополнительно 50 калорий. Это лишит Вас до 2,2 кг лишнего веса за год.

• Избегайте строгих  диет

Строгие диеты, которые  связаны с употребление меньше, чем 1000 калорий в день - губительно влияют на скорость метаболизма. Хотя эти диеты и могут помочь Вам потерять вес, однако большой процент от этой потери веса будут происходить за счет мышц. А чем меньше Ваша мышечная масса, тем медленнее обмен веществ. Конечным результатом является то, что Ваш организм будет сжигать намного меньше калорий и, в последствие Вы быстро наберете вес, причем больше, чем был до диеты. Советую прочитать статью: "Почему диеты не работают?"

• Избегайте стрессов 

По возможности избегайте стрессов. Они как пиявки впиваются в мозг, высасывая энергию из организма. Кстати, при стрессах люди быстро набирают вес. Гормон кортизол или гормон стресса способствует увеличению жировых отложений в области живота.

Также советую Вам отказаться от алкоголя и курения, которые не лучшим образом влияют на Ваш метаболизм.

Напоследок хочется отметить, то что влияние различных продуктов питания и напитков на метаболизм мало по сравнению с тем, что необходимо для устойчивого снижения веса. Лучшими способами сделать из Вашего организма машину по сжиганию калорий являются:  наращивание мышечной массы и активный образ жизни. Чем больше Вы двигаетесь в течение дня, тем больше калорий Вы сжигаете. И помните: разгонять свой метаболизм нужно с самого утра. 

 

Автор статьи "Андрей Кондратьев", независымый партнер Herbalife<

Похожие статьи

Коментарии

Отправить
Для любых предложений по сайту: [email protected]