сумка для фигурного катания Использование классических ранцев неизбежно ведет к искривлению позвоночника и множеству вытекающих из этого проблем со здоровьем, которые могут остаться на всю жизнь. Поэтому мы предлагаем Вам купить сумку для школы на колесиках, которая не только оградит самое дорогое Ваше создание от вредных нагрузок со здоровьем, но и будет радовать его своей оригинальностью, яркостью и удобством. Комфортно разместившись сверху на сумке зука возле входа в класс, школьник может повторить...
Фотогалерея
Упражнения
Последние статьи
Фитнес
Питание
Бодибилдинг
 

Ненасыщенные хорошие (полезные) жирные кислоты (жиры) и их источники. Рафинированное и нерафинированное масло.

 

Ненасыщенные хорошие (полезные) жирные кислоты (жиры) и их источники. Рафинированное и нерафинированное масло.

В данной статье мы рассмотрим лучшие источники ненасыщенных жирных кислот или растительных жиров. Для тех, кто не знает, зачем нам вообще необходимы жиры, Вы можете прочитать предыдущую статью: «Насыщенные и ненасыщенные жиры в продуктах. Зачем нужны жиры организму?». В ней мы рассматривали строение жиров, необходимость их ежедневно потребления. Я говорю и о насыщенных и ненасыщенных жирных кислотах. Но как мы знаем, теория без практики ничто.

Давайте вспомним, что источники насыщенных жирных кислот –  это животные жиры. А источники ненасыщенных жирных кислот – это растительные жиры. Ведь так? Действительно все говорят, что это так, однако, как я упомянул ранее, и в растительных жирах и животных жирах встречаются, как насыщенные, так и ненасыщенные жирные кислоты вместе. Дело в том, что в растительных жирах больше ненасыщенных жирных кислот, а в животных жирах – наоборот, больше насыщенных. И когда противники насыщенных жиров советует нам полностью переходить на растительные жиры, это вызывает смех, поскольку в растительных жирах тоже встречаются насыщенные жиры. В бараньем жире, например, содержится суммарно 68% насыщенных  жирных кислот. Однако остальные проценты –  это ненасыщенные жиры. И кто бы мог подумать, что в животных жирах есть ненасыщенные жирные кислоты. А масло кокосового ореха на 90% состоит из насыщенных жирных кислот. Это значит, что кокос – это "животное"? Вряд ли! Так что аргументы жирофобов насчет страха перед насыщенными кислотами можно легко опровергнуть.

 

Какое количество жира необходимо потреблять?

Это главный вопрос и главная проблема. Вообще сама большая ошибка в питании –  это есть какую-то определенную норму, которую нам кто-то выделил (дяденька с экрана или мужик из книги). У каждого из нас есть свои собственные индивидуальные потребности тела в различных элементах. И главное у нас есть разные цели. Кто- то хочет стать чемпионом и поэтому кушает по  10 раз в день. А кто-то просто хочет вылечить свой больной желудок. У всех разные задачи и цели, поэтому и питание в данном случае тоже будет разным. Нужно ориентироваться на потребности своего тела, а не на определенныые цифры сказанные и выделенные кем-то. Однако совсем игнорировать выведенные нормы нельзя, т.к. многие из них реально обоснованы исследованиями. К примеру, для среднестатистического человека индивидуальные  потребности  такие: 1,5-2 жиров на килограмм массы тела, а соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот 50 на 50. У другого человека они могут быть немного другие, т.к. у каждого свои потребности и главное свои цели, и от этого будет зависеть то количество жиров, которое Вы будете потреблять. Выяснить Вашу необходимость в жирах, можно лишь прислушиваясь к своему телу.

 

Источники ненасыщенных жирных кислот: рафинированное и нерафинированное масло

Какие источники ненасыщенных (растительных) жиров мы можем купить в магазине? В первую очередь это растительные масла. Растительное масла состоят из двух компонентов: само масло или жирные кислоты и примеси, которые находится в масле. Растительные масла бывают рафинированные и нерафинированные. Рафинированные растительные масла – это те, в которых присутствуют примеси. В нерафинированных маслах примесей, соответственно, нет. А это означает, что у нас остаются чистые жиры. Ни витаминов, ни минералов, ни микроэлементов там нет. Однако мы не можем судить о полезности масел с этой точки зрения, поскольку полезность масла зависит от соотношения ненасыщенных  жирных кислот в этом масле. А эти параметры остаются практически неизменными, даже после рафинирования. Ведь мы можем без проблем восполнять дефицит по жирным кислотам с помощью рафинированного масла. Также как атлеты пьют протеин для восполнения дефицита белка, мы можем потреблять масло для восполнения дефицита жирных кислот. Однако о витаминно-минеральной составляющей мы может забыть, т.к. полезных веществ там уже нет.

 

Зачем масло чистят и зачем его рафинировать? Разница между этими маслами

При очищении масла у нас увеличивается срок хранения, облегчается транспортировка масла и, соответственно, рынок сбыта увеличивается. Хочу отметить, что на масле есть пометки: "с холестерином" и "без холестерина". Поскольку холестерин –  это исключительно животный жир, то в растительном масле его просто не может быть. На этикетках пишут «без холестерина», чтобы больше продавать масла с точки зрения маркетинга, ведь не все знают, что его там и в принципе быть не может.

Рафинированное масло идеально подходит для жарки блюд. Дело в том, что в нерафинированном масле есть примеси, которые при высокой температуре начинают пригорать. Это значит, что образуется гарь, дым, пена и появляется очень неприятный привкус. Но запах и гарь –  это не самое страшное. Дело в том, что примеси при сгорании образуют также большое количество вредных веществ и канцерогенов, а это уже ракообразующие вещества. Так что на нерафинированном масле жарить ни в коем случае нельзя, это опасно для здоровья. Однако в рафинированном масле тоже нельзя жарить по несколько раз. Почему? Если мы жарим по несколько раз в одном и том же масле, то взвеси, оставшиеся после продуктов, начинают пригорать и являются канцероген-образующими веществами. В итоге мы можем жарить на рафинированном масле, но не часто, стараясь не использовать масло по несколько раз. На нерафинированном масле жарить в некоем случаи нельзя.   

Нерафинированное масло –  это исконное масло, т.е. не очищенное масло. Оно продается в том виде, в котором было выжато. Именно поэтому, в основном, нерафинированные масла хвалят за их полезные свойства. Во-первых, конечно же, масло – это жирные кислоты (полезные жирные кислоты), в которых нуждается наше тело, однако в нерафинированных маслах также присутствует огромное количество примесей. К ним относятся жирорастворимые витамины, различные макро- и микроэлементы, каротиноиды, линолевая и линоленовая кислота (две незаменимых Омега-3 и Омега-6 жирных кислот). Многие из этих полезных веществ наше тело не синтезирует, т.е. мы обязаны получать их с пищей. Это можно сравнить с незаменимыми аминокислотами. Они участвуют в большом количестве различных биохимических реакциях, и без них тело страдает, и в итоге появляются различные болячки. Соответственно, эти кислоты можно получить из любых масел: рафинированное масло или нерафинированное масло. Но, конечно же, предпочтительней нерафинированное масло, поскольку помимо полезных жирных кислот мы также получим дополнительные полезные примеси. Но если Вы ограничены в финансах, нет проблем, можете получать эти незаменимые жирные кислоты из обычных масел (рафинированных).

В обычном магазине выбор невелик: оливковое или подсолнечное масло, и всё. Так что лучше ищите специализированные магазины. Лучший вариант: купить как можно больше различных масел, чтобы увеличить вероятность покрытия своего дефицита, если он у Вас есть. Лучше по составу и по содержанию микро и макроэлементов –  это нерафинированное льняное масло и масло виноградной косточки. Вообще масло можно делать из чего угодно: кокосовое масло, кунжутное масло, арахисовое масло, тыквенное масло и т.д. У каждого из масел есть свой набор микро- и макроэлементов, и свой набор ненасыщенных жирных кислот. 

 

Хранение и транспортировка рафинированного и нерафинированного масла

Есть несколько особенностей хранения любого масла, неважно, рафинированное оно или нерафинированное. В первую очередь масло нужно хранить в темном помещении и при прохладной температуре, т.е. не в холодильнике, но без доступа света. Потому что, если масло хранить на свету, оно начнет окисляться. Если масло окисляется, это значит, что примеси превращаются в канцерогены. Масло, которое горчит (прогорклое масло) –   это настоящий яд, и его нельзя потреблять. Если Вы чувствуете, что масло горчит или оно не имеет никаких вкусовых особенностей, то его лучше не употреблять. Отдайте его соседям. ))

Однако, к сожалению, во многих магазинах к этому относятся пренебрежительно, и многие масла стоят прямо на свету. Это очень опасно, так что берите масла с самой дальней полки или берите масло в темных склянках. Это особенно касается нерафинированных масел. Отравление жирами –  это очень неприятная штука! Если Вы кушаете различные продукты с орехами или семечками и чувствуете, что они горчат, лучше их не есть. Потому что масло в орехах может тоже легко прогоркнуть. А теперь посмотрите, какие масла у нас  в магазинах, где продаются, в каких условиях и как хранятся? Так вот теперь думайте, где лучше покупать масло. В холодильнике масло лучше не хранить, поскольку оно помутнеет и выпадет в осадок. В этом нет ничего плохого, это даже индикатор хорошего масла, но лучше все равно не ставить его в холодильник.

 

Резюме

И в растительных и в животных жирах, есть насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, разница только в их соотношении. Количество жиров в день: приблизительно 1,5-2 грамма на 1 кг массы тела. Соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот 50 на 50. Для того, чтобы получить все полезные свойства жиров, лучше потреблять нерафинированные  масла. Добавлять их в салат, капать на хлеб, я обычно так делаю. Будьте очень внимательны при покупке масел, особенно нерафинированных, т.к. они имеют большую склонность к порче. Этот продукт настолько полезен, насколько и потенциально опасен.

 

 

Статья основана на материалах Цацулина Бориса.

Похожие статьи

Коментарии

Отправить
Для любых предложений по сайту: [email protected]